производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

На что обратить внимание при покупке грузового прицепа?

Грузовой прицеп: на что обязательно нужно обратить внимание

Если необходимо перевозить грузы, то покупать для этого даже небольшой грузовик не всегда имеет смысл. Особенно, если речь о редких перевозках. Современные прицепы выпускаются в различных комплектациях, исходя потребностей покупателей.

Как выбирать прицеп для покупки

Если вы решили, что вам необходимо приобрести прицеп, то в первую очередь нужно принимать во внимание следующие факторы:

  • Цель - для чего будет использоваться. Если вам нужно перевозить небольшие грузы и на недалекие расстояния, то нет смысла обзаводиться прицепом большой грузоподъемности. Он больше по величине и массе, более требователен к водительским навыкам своего владельца. Если вы будете перевозить крупных животных, то прицеп необходимо оборудовать специальными приспособлениями в виде высоких бортов или тентов. Для крупногабаритных и нестандартных грузов потребуются другие опции - усиленная ось, наличие дополнительных приспособлений с целью надежной фиксации находящегося на борту груза.
  • Частота использования прицепа. От этого будет зависеть, насколько будет выраженной нагрузка на грузовую технику.
  • Условия пользования прицепом. Речь идет о том, по каким дорогам придется возить грузы. Если по городским или магистральным дорогам с хорошим качеством покрытия, то достаточно низкорамных моделей, с невысоким подъемом несущих колес. Для эксплуатации техники на проселочных грунтовых с неровным покрытием или отсутствием такового стоит подумать о высокорамных моделях с усиленной рамой, поскольку прицеп может застрять в ямах. Высокорамные модели лучше переносят плохую дорогу, особенно, если перевозки осуществляются в непогоду.
  • Простота обслуживания и эксплуатации. Для случаев, когда требуется быстро снять / присоединить прицеп, лучше остановить свой выбор на небольших моделях, без сложных технических особенностей.

Отдельно стоит обратить внимание на конструктивные особенности прицепа. В частности, если имеется электрооборудование и тормоза, то нужно обязательно осмотреть электропроводку, функционирование и исправность тормозов. Для перевозки габаритных грузов лучше выбрать модели с большим количеством осей жесткости, чтобы передать часть нагрузки на транспортное средство и, таким образом, продлить срок эксплуатации прицепа.

В частности, для доставки тяжелых грузов из металла рекомендуется использовать ломовозы, которые оборудованы высокими прочными бортами и специальными механизмами для погрузочных работ.

Внешнее состояние тоже является важным фактором при выборе прицепа. Так, если на раме имеются следы сварки или капитального ремонта, то это можно рассматривать как следствие неправильной эксплуатации. То же самое касается и выявленных отметин со ржавчиной : при наличии явно глубокого коррозионного повреждения не стоит соблазняться низкой ценой. Поломка может произойти спустя очень короткое время после покупки, так что подобное приобретение себя не оправдает.

Если речь идет о небольших грузах и простоте обслуживания прицепа, плюс - ограниченном бюджете, то можно приобрести подержанный. Однако если вы планируете пользоваться им как можно дольше, перевозя грузы в пределах тонны и по разным по качеству дорогам, стоит обратить внимание на современные модели, оборудованные дополнительными устройствами, обеспечивающими безопасности перевозки и всех участников дорожного движения.

назад к просмотру списка новостей
Layer 1