производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Виды грейферов

Основные разновидности и классификация грейферов

При транспортировке сыпучих веществ необходимо использовать специальное оборудование. Такие приспособления называются грейферами. Они позволяют осуществить захват груза и минимизировать потери материала при его доставке на место назначения. Поскольку сыпучие материалы обладают различными характеристиками, имеют дифференцированную плотность, вязкость и иные параметры, грейферы представлены на рынке в широком ассортименте. Каждый конкретный тип устройства предназначается для захвата определенного вида грузов. Кроме того, грейферы могут использоваться для захвата бревен, а также строительного мусора. Наша компания реализует качественные прицепы, а также другое оборудование, совместимое с грейферами. Подробно о том, как выбирать данные приспособления, вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

Существует основная классификация грейферов - по функционалу рабочего механизма устройства. Выделяют следующие типы оборудования:

  • Канатные. В таких грейферах захват объединяется с лебедкой при помощи канатов. Данные устройства имеют невысокую цену и отличаются длительным сроком службы. Простота конструкции обеспечивает низкую стоимость ремонта и обслуживания устройств.
  • Приводные. Грейферы, имеющие более сложную конструкцию. Чаще всего электропривод размещают непосредственно на захватном устройстве. Использование автоматики существенно упрощает процесс транспортировки и погрузки сыпучих материалов. Приводные грейферы могут быть как одноканатными, так и двуканатными. Устройства первого типа весьма просты в управлении. При наличии двух канатов одновременно могут выполняться несколько операций, например, подъем и спуск сыпучих материалов. Следует отметить, что устройства приводного типа имеют весьма сложную конструкцию. Привод может функционировать за счет встроенного редуктора, а также электрической тали. Это существенно упрощает и автоматизирует процесс транспортировки грузов. Наличие приводного механизма позволяет выполнять все операции четко по расписанию. Производительность подобных устройств в несколько раз выше, чем канатных аналогов, однако и стоят они значительно дороже.

Грейферы могут иметь различное количество челюстей. В частности, очень популярными являются модели, захват которых состоит из трех и более челюстей. Эти агрегаты считаются более совершенными и подразделяются на несколько типов. Различие между данными устройствами состоит в особенностях конструкции. Выделяют устройства закрытого, открытого и полузакрытого типов.

Выбирай грейфер, следует ориентироваться прежде всего на особенности груза, с которым предстоит работать. Производители оборудования дают свои рекомендации потребителям, от которых следует отталкиваться при покупке. Кроме того, важным фактором является управление грейфером. Оно может осуществляться как посредством пульта, так и из кабины специальной техники.

Если вам требуются ломовозы и другая специальная техника высокого качества, обратитесь в нашу компанию. Мы сумеем подобрать подходящую для вашей компании модель по невысокой цене. Будем рады сотрудничеству.

назад к просмотру списка новостей
Layer 1