производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Для чего используется низкорамный прицеп

Для чего используется низкорамный прицеп

Низкорамный прицеп – площадка, которая используется в сфере строительства, грузоперевозок, при организации доставки крупногабаритной спецтехники, для перевозки нестандартных грузов. Подобная популярность обусловлена удобством, практичностью и безопасностью эксплуатации низкорамных прицепов.

Что дает высота площадки?

Высота погрузочной платформы низкорамных прицепов обычно составляет в пределах от 600 до 900 мм. В случае использования модели с высотой загрузки до 600 мм возможна транспортировка негабаритных грузов или техники с огромным весом. Если загрузочная зона находится слишком низко к поверхности земли, то возможна погрузка собственным ходом.

Положение площадки с высотой ниже 600 мм позволяет создавать оптимальную устойчивость. Люлька низкорамного прицепа воспринимает на себя значительный вес, поэтому в большинстве моделей используется усиленная конструкция. Такое строение защищает люльку от прогибов, исключить вероятность появления трещин в местах крепления.

Универсальными являются низкорамные прицепы с высотой погрузки от 600 до 900 мм. Они активно используются в сфере транспортировки строительной, дорожной, сельскохозяйственной техники. В процессе организации таких грузоперевозок важно учесть наличие ограничений по высоте, которые обычно составляют около 3,5 метров.

В ассортименте производителей также представлены модели с изломанными рамами. Такие варианты оснащаются двумя погрузочными площадками, что позволяет загрузить объекты с разными характеристиками и весом. Чтобы расширить функционал низкорамных прицепов, производители оснащают оборудование дополнительными опциями:

  • Раздвижные рамы.
  • Дополнительные защитные тенты.
  • Контейнерные замки для защиты емкостей от несанкционированного вмешательства третьих лиц.
  • Ниши для грузоперевозки колесной техники, ковшей.

Чем отличаются низкорамные прицепы?

Низкорамный прицеп – транспортировочный прицеп с длинной, сниженной и открой площадкой для загрузки грузов. В ассортименте производителей представлены модели с погрузочными прицепами с высотой от 600 до 900 мм. Подобные технические параметры позволяют свободно размещать и перевозить нестандартные по своим габаритным характеристикам объекты.

Низкорамные прицепы отлично адаптированы для следования по участкам дорог с ограниченной площадью, проезда по магистралям с тоннелями, линиями электросетей, дорожными мостами и всевозможными дорожными преградами.

Прицепы обычно делятся на раздвижные, телескопические и стационарные модели без функции раздвижения платформы. Раздвижные и телескопические устройства способны увеличивать длину. При максимальном выдвижении платформы низкорамный прицеп может использоваться для перевозки легких, но длинномерных объектов. Обратите внимание, что удлинение размеров площадки способствует снижению параметров грузоподъемности. Стандартизированные низкорамные прицепы отличаются рядом характеристик:

  • Грузоподъемность до 80 тонн.
  • Погрузочная высота площадки в пределах 500-900 мм.
  • Установка металлической рамы с прямой конструкцией, изгибами или нишами.
  • 2-8 транспортировочных осей.
  • Стандартная ширина около 2,5 метров, возможность увеличивать ширину за счет расширителей.

Перед приобретением конкретной модели низкорамных прицепов необходимо определиться, какой груз будет транспортироваться. Тип контейнеров и грузов напрямую повлияет на выбор модели. По грузоподъемности все варианты бывают легкими (до 40 тонн), средними (до 80 тонн) и тяжелыми (более 80 тонн). 

назад к просмотру списка статей
Layer 1