производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Для каких целей стоит купить бункеровоз

Для каких целей стоит купить бункеровоз

Бункеровоз — универсальная автотехника, которая повсеместно используется перевозки промышленных отходов, сыпучих материалов, а также строительного мусора. Технические спецификации бункеровоза выгодно выделяют данный вид автотехники от аналогов — кузовных мусоровозов, имеющих встроенную систему прессования. Рассмотрим рабочие особенности бункеровоза и сферу применения данной техники подробнее.

 

Конструкция бункеровоза

В Российской Федерации бункеровозы появились около 30 лет в начале 1990-х. Данная погрузочная техника была надежной, простой в эксплуатации и техническом обслуживании, ремонте. За прошедшее время конструкция стандартного погрузчика-бункеровоза практически не претерпела никаких изменений. Основными элементами техники были и остаются:

  • бункер (в некоторых моделях используется контейнер) открытого или закрытого типа;
  • рама;
  • портал;
  • замки-крепежи;
  • аутригеры.

По виду используемого погрузчика, бункеровозы делятся на модели:

  • с портальным краном;
  • с мультилифтом (крюковым устройством).

Отметим, что одним из недостатков бункеровоза является процесс загрузки бункера. Как правило, процедура требует ручного труда или наличия дополнительной погрузочной техники. В ходе погрузки используется портал, направляющий контейнер (или бункер) с шасси на подготовленную площадку. После завершения загрузки бункер опять ставится на шасси, и машина готова отправляться на точку разгрузки материалов. Дополнительно погрузочный портал, укомплектованный специальным поддоном, может быть использован для погрузки и транспортировки малогабаритной автотехники.

Преимущества бункеровозов

Среди преимуществ погрузчиков-бункеровозов можно выделить следующие:

  • оперативная разгрузка (в том числе и самосвальным методом);
  • стоимость такой автотехники — относительно невысокая;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • в процессе загрузки можно использоваться сразу несколько съемных контейнеров, что помогает экономно распределять время на работу и парк коммунальной автотехники (контейнеры можно загружать, не дожидаясь пока бункеровоз вернется с места разгрузки).

Универсальность бункеровозов обеспечила им востребованность в сфере жилищно-коммунального хозяйства — техника круглый год применяется в работе городских служб.

Для каких целей стоит купить бункеровоз

Бункеровоз, как правило, используется для загрузки и вывоза на место разгрузки крупногабаритного строительного мусора, твердых бытовых отходов. Появление данной спецтехники обусловлено тем, что использование для таких задач стандартных мусоровозов может привести к неисправностям погрузочных и уплотнительных механизмов. К тому же, помимо ТБО, погрузчик-бункеровоз применяется для перевозки сыпучих материалов, с их последующей самосвальной выгрузкой. Можно также применять бункеровоз для транспортировки небольшой спецтехники или для работ в сфере сельского хозяйства (сбор урожая, доставка продукции на плодоовощные базы).

Всего один бункеровоз вполне способен заменить до 5-6 специализированных мусоровозов. Он может поднимать съемный кузов на высоту до 3 метров, а также перегрузить содержимое в более крупную емкость. Некоторые модели техники могут выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Так что если вам необходима качественная и функциональная погрузочная техника для вышеназванных задач, то можно смело переходить к поиску бункеровоза под ваш денежный бюджет.

назад к просмотру списка статей
Layer 1