производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Камаз-лесовоз в России: какие особенности и от чего зависит цена

Камаз-лесовоз в России: какие особенности и от чего зависит цена

Камаз представляет собой тягач грузового типа. Универсальный транспорт выпускается знаменитым Камским автозаводом. Первые лесовозы были выпущены еще в 1976 году. Специальная техника оборудуется кранами манипуляторами, позволяющими производить погрузку и выгрузку разных типов лесоматериалов.

Особенности лесовозов

Лесововозы предназначены для применения в комбинации с прицепами. Кузов транспорта выполняется в виде платформы из металла с возможностью открытия заднего и боковых бортов. Пол оснащается настилом из дерева. Дополнительно может ставиться тент. Специальный защитный щит отделяет погрузочную платформу от водительской кабины.
Для изготовления лесовозов применяют базу шасси нескольких моделей.  Один из вариантов Камаз 43118. Этот грузовик обладает колесной базой 6*6 и односкатными ошинковками. Это позволяет упростить движение спецтехники по бездорожью и труднопроходимым местам. Размеры грузовой платформы составляют 400 – 650 см. В качестве основания используется конструкция из стали монолитного типа. Специальная площадка для монтажа манипулятора устанавливается на переднем борту.
Лесовозные транспортные средства дополняются трехместными кабинами. В модели 53212 предусмотрено спальное место. Внутри кабины есть тепло-и звукоизоляционные точки крепежа ремней безопасности. Для сиденья водителя предусмотрена специальная регулировка с учетом веса оператора. 
Лесовозные машины на базе Камаза используются в разных отраслях хозяйства. Они востребованы на лесозаготовках. В зависимости от условий эксплуатации шасси должно отличаться высокой проходимостью. Усиленным устройством обладает кабина. 

Применение манипуляторов

Для лесовозов Камского завода применяются манипуляторы таких производителей:

  • Эпсилон;
  • Логлифт;
  • Синегорец;
  • Атлант.

В комплектации предусмотрены установки роторных конструкций с захватом челюстного типа. Устройство может размещаться в задней части автомобильной рамы или за кабиной водителя. Гидроманипулятором управляет оператор, который находится на колонне.
На рынке представлено несколько вариаций сортиментовозов, оборудованных разными моделями манипуляторов. Конструкции отличаются разнообразными функциями и техническими параметрами.
Если манипулятор размещается сзади кабины, транспорт имеет улучшенную развесовку. При расположении в задней части платформы предусмотрена выгрузка и погрузка в кузов и прицеп транспортного средства.
Наличие манипуляторного устройства влияет на вместимость леса в машину, так как установка также имеет определенный объем и вес.Использование гидроманипулятора позволяет обойтись без дополнительной дорогой техники. Простое приспособление способствует повышению мобильности, а также помогает снизить расходы на дополнительное оборудование. Это оказывает влияние на стоимость проведения работ по заготовлению лесов.В некоторых моделях манипулятора предусмотрены пульты для дистанционного управления. 

Основные характеристики

Лесовозы для транспортировки древесины имеют такие особенности:

  1. В основе задействуется грузовое шасси. В конструкции предусмотрена блокировка дифференциалов, полный привод и большой дорожный просвет.
  2. Лесорама представляет собой один из двух продольных лонжеронов. Лесорама крепится на автомобильную раму.
  3. Спереди на раме присутствует страховочная решетка для защиты от смещения бревен вперед. Для фиксации леса применяются крепления троса.
  4. Лесорама оснащается защитными кожухами.

Лесовозы с гидроманипуляторами превосходно справляются с погрузкой и разгрузкой. Для этого в шасси находится масляной насос и коробка отбора мощности. Во многих моделях предусмотрены прожекторы для освещения дороги. В наличии есть бак большого объема. Наличие специальных приспособлений позволяет использовать технику в разных условиях эксплуатации.

Популярные модели

Камаз 4310 представляет собой лесовоз с манипулятором. Конструкция предполагает кабину старого образца и шасси с полным приводом. Односкатные покрышки отличаются большими размерами. Они актуальны в условиях бездорожья. Транспорт на основе 4310 дополнен силовой установкой, мощность которой 210 л.с. Конструкция обладает грузоподъемностью в 7,5 тонн.
Улучшенным устройством отличается Камаз 43118, оборудованный современной кабиной с значительной высотой крыши. Модель дополняется манипулятором, позволяющим выполнять погрузку разных пиломатериалов.
Пользуется популярностью Камаз 53228, обладающий колесной базой 6*6. С помощью машины можно перевозить пиломатериалы, длина которых 620 см. В конструкции применяется платформа с рифленными поверхностями. Внутри есть специальная площадка для монтажа гидроманипулятора. Лесовозная техника отличается ремонтопригодностью и неприхотливостью.
Производитель выбирает оптимальные комбинации тягача и шасси. На выбор влияют такие факторы, как условия эксплуатации, состояния дорожных покрытий и необходимые законодательные требования.
Шасси в сочетании с прицепом представляет собой практичное решение для перевозки леса. Транспортные средства отличаются максимальными параметрами грузоподъемности, маневренности и проходимости. С помощью длинных прицепов с 4- мя осями можно перевозить огромные объемы. Манипулятор, смонтированный на заднем свесе шасси, производит загрузку и разгрузку. Такая конструкция не применяется для массовых перевозок.
Лесовоз с полуприцепом имеет множество преимуществ. Его применяют для перевозок досок, бруса, кругляка и труб. Для машин применяются тягачи с тремя осями.

назад к просмотру списка статей
Layer 1