производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Лесовоз с манипулятором – обзор производителей (марки)

Лесовоз с манипулятором – обзор производителей (марки)

При выполнении доставки леса с мест его заготовок к участкам переработки привлекаются лесовозы, который комплектуются манипулятором, их наличие облегчает и ускоряет процесс погрузки/выгрузки груза. Сегодня этот вид специальной техники предлагается в большом ассортименте отечественными и зарубежными производителями. Модели между собой могут различаться не только стоимостью, но и техническими характеристиками, где ключевыми моментами является проходимость, грузоподъемность. Рассмотрим самые популярные модели лесовозов с манипулятором.

Лесовозы отечественного производства

  • КрАз. Техника отличается отличными техническими показателями, хорошей проходимостью, подходит для использования в сложных климатических условиях. За счет многочисленных преимуществ этот вид техники конкурентоспособен на отечественном, а также зарубежном рынке специальной техники.

От моделей лесовозов импортного производства «КрАз» отличается финансовой доступностью, но что касается технической составляющей, то по некоторым параметрам он превосходит импортную технику. Недостатком можно отметить большой расход топлива, но он компенсируется высокой мощностью, проходимостью.

  • КамАЗ. Сегодня как лесовозы используется только две модели, а именно 4310 и 43118, они оснащены полным приводом, благодаря чему обеспечивается хорошая проходимость в условиях отсутствия дорог. Предусматривается возможность автоматической подкачки давления в шинах.

Техника на базе КамАЗ отличается многочисленными преимуществами, отметим, что эту технику смело можно использовать в заболоченной местности. Базовая комплектация предусматривает наличие гидравлического манипулятора, индивидуально можно установить на лесовоз КамАЗ лебедку.

  • МАЗ. Производство техники выполняется на территории Белоруссии. В качестве сборки МАЗ сомневаться не приходится, здесь все на высшем уровне.

Производитель выпускает технику с некоторыми конструктивными особенностями:

  1. Тягач оснащается поворотным коником, это позволяет перевозить лес различной длины, при этом показатели маневренности не ухудшаются;
  2. Удлиненная рама тягача, за счет этого повышается устойчивость при выполнении перевозки малогабаритных грузов;
  3. Полуприцеп. Если выполнить соединение с тягачом, то предоставляется возможность выполнить перевозку леса любой длины.

ВАЖНО! Все лесовозы, которые были рассмотрены, комплектуются манипулятором, вылет стрелы до семи метров (зависит от модели лесовоза).

Лесовозы импортного производства

Сегодня многие европейские компании занимаются производством лесовозов, но на нашем рынке пользуются спросом далеко не все марки техники, рассмотрим наиболее популярные импортные лесовозы в России:

  • Скания. Производится лесовоз в Швеции, главное преимущество – грузоподъемность до 28 тонн, благодаря чему увеличивается производительность. Используемые силовые установки по многим показателям превосходят в 2 раза двигатели, которые устанавливаются, например, на КамАЗ.

К числу преимуществ Скании можно отметить отличную проходимость, что обеспечивается полным приводом, экономичность эксплуатации, надежность.

  • SISU. Производится лесовоз в Финляндии, первые модификации поставлялись с 1980 года. Отметим, что техника, которое уже 40 лет все еще продолжает эксплуатироваться по своему прямому назначению.

На свою технику компания устанавливает дизельные двигателя производства Mersedes-Benz и Caterpillar. Предлагаются модификации SISU с 9-ю осями, где главным преимуществом продолжает оставаться маневренность, надежность.

  • MAN. Эта марка сегодня на российском рынке пользуется наибольшей популярностью, грузоподъемность этих лесовозов достигает 32 тонн. Лесовозы MAN способны эффективно работать в любых по сложности климатических условиях, техника отличается безупречным качеством сборки.

Что касается недостатков техники MAN, то здесь можно отметить разве, что высокую стоимость, в сравнении с техникой отечественного производства. Но все те преимущества, которые предоставляет импортная спецтехника, с лихвой перекрывают данный недостаток.

назад к просмотру списка статей
Layer 1