производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Стоимость лесовоза с манипулятором: от чего зависит и как варьируется

Стоимость лесовоза с манипулятором: от чего зависит и как варьируется

Древесина – важнейший материал во многих отраслях. Но ее добыча требует огромных усилий и применения специальной техники. Для облегчения процесса погрузки и разгрузки идеально подходит лесовоз с манипулятором. С его помощью выполняются работы в труднодоступных местах. Купить лесовоз можно по разным ценам.

Что влияет на стоимость

Лесовозы пользуются популярностью в разных областях нашей страны, так как деревообрабатывающая промышленность развивается огромными темпами. Специальный транспорт предназначен для перевозок всевозможных пиломатериалов и бревен.
На цену лесовоза влияет тип техники:

  • автопоезд;
  • прицеп;
  • щеповоз;
  • тягач.

Классификация транспорта осуществляется с учетом того, какая длина лесоматериалов помещается и какой объем. Если цена лесовоза выше обычной, то транспорт оснащен дополнительными опциями. Также на стоимость оказывает влияние бренд.

Особенности лесовоза

Лесовоз с манипулятором представляет собой популярный вид специальной техники, с помощью которой производится перевозка добытых пиломатериалов и леса. Перемещение выполняется до пункта переработки. В грузовой машине нет кузова, а вместо него располагается рама из металла.Конфигурация конструкции подходит для перевозки бревен.
На шасси устанавливается специальное устройство в виде крана –манипулятора. С его помощью осуществляется погрузка материалов на месте добычи. Лесовоз может дополнительно оборудоваться сцепным приспособлением для перевозок больших бревен. Для этого применяется специальный прицеп роспуск.

Технические характеристики

Лесовоз с гидроманипулятором отличается простым управлением. Такой транспорт широко применяется в лесном и сельском хозяйстве, а также в строительстве.
Особенностью специальной техники является возможность выполнения перевозок без привлечения погрузчиков. В грузовике находится собственный манипулятор для погрузо-разгрузочных работ.
Принцип работы лесовоза отличается простотой. Транспорт подъезжает к месту добычи леса. Затем пиломатериалы загружаются на автомобиль при помощи КМУ. В процессе работы выдвигаются специальные гидроопоры для манипуляторной конструкции.
Пользуются популярностью такие марки лесовозов:

  • Камаз;
  • Урал;
  • Маз.

Все эти транспортные средства обладают идентичной компоновкой рабочих механизмов, но имеют различные технические характеристики. Техника любых видов отличается общей конструкцией, что упрощает ремонтные работы. На грузовиках может устанавливаться полноценный кузов для транспортировки древесины. 
Лесовозные транспортные средства могут эксплуатироваться в любых погодных условиях и при любых состояниях дорожного покрытия. Специальные машины обладают подвесками усиленного типа и полным приводом. Все это обеспечивает  хорошую скорость при транспортировках по ухабам и бездорожью.
Лесовозы оборудуются тормозами с пневматикой. Такая техника может работать при температурах от минус 45 до плюс 55. Перед запуском транспорта применяется специальная подготовка. Для этого происходит заливка разбавленного топлива или предварительный разогрев.
Транспорт имеет следующие технические характеристики:

  1. Объем дизельной силовой установки составляет 11,7-14 литров.
  2. Предусмотрена подвеска рессорного типа.
  3. Емкость топливного бака составляет 200-350 литров.
  4. На машине можно перевозить бревна, длина которых 10 метров.

При обслуживании специальной техники применяется установка более мощного освещения. Для перемещений в сложных условиях используются внедорожные покрышки и дополнительные механические лебедки.

Популярные варианты

Гидроманипуляторы оборудуются более длинным кузовом или прицепным роспуском. Такие элементы характерны для машин отечественных производителей. Комплектация подбирается с учетом параметров перевозимых материалов.
Для транспортировки длинных бревен подходит удлиненный роспуск. Короткий лес перевозится при помощи стационарного кузова со специальной рамой. Ремонт и обслуживание отечественного транспорта не требует дорогих автозапчастей и сцепной системы. Для таких машин можно применять прицепы от других грузовиков. Техника лесовозов комплектуется на шасси Камаза, Урала или Маза.
К хорошим вариантам относится лесовоз с манипулятором на базе Камаз. В этом случае применяется полноприводное устройство с внедорожной резиной и тремя ведущими мостами. Грузоподъемность такой техники составляет 15 тонн.
Пользуются популярностью лесовозные машины на шасси Урала. Их применяют на многих промышленных предприятиях. В основной комплектации предусмотрено оснащение специальной рамой для транспортировки бревен различной длины. В Урале дорожный просвет больше, чем в Камазе, что обеспечивает высокий уровень проходимости. Также машина отличается высокой грузоподъемностью. На специальной технике можно перевозить грузы до 18 тонн на пересеченной местности.
 В качестве лесовозов применяются автомобили Маз. Такие установки оснащаются специальными платформами для погрузки и транспортировки бревен разной длины.
Лесовозы отечественных производителей имеют такие плюсы:

  1. Высокое качество транспорта. На производстве применяются проверенные механизмы.
  2. Неприхотливость в применении. Машины выдерживают значительные нагрузки и экстремальные условия работы.
  3. Ремонтопригодность. Специалисты выполняют ремонтные работы любой сложности.
  4. Возможность проектирования под индивидуальные заказы.
  5. Универсальность техники.

Лесовозы –практичный и комфортный вариант специальной техники для самых сложных работ.

назад к просмотру списка статей
Layer 1