производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Виды ломовозов. Их особенности эксплуатации

Виды ломовозов. Их особенности эксплуатации

Ломовоз с манипулятором – оптимальная модель, способная перевозить тяжелые грузы нестандартных габаритов. Доступна перевозка ломов, полученных из разных видов металла. Готовое транспортное средство отличается высокой функциональностью, удобными погрузочными и разгрузочными работами.

Особенности современных ломовозов

Современные ломовозы – особые транспортные средства, которые предназначаются для транспортировки металлолома из различных сплавов. Конструкция разрабатывается с учетом нагрузки на основные узлы и шасси машины. Ключевой особенностью становится присутствие манипулятора, предназначенного для погрузочных и разгрузочных работ, а также для перемещения грузов.

Ломовозы отличаются следующими характеристиками и особенностями:

· повышенная производительность манипулятора, благодаря чему можно решать задачи любой сложности;

· высокие прочностные характеристики, благодаря которым машина справляется с давлением от груза и механическими воздействиями;

· предусмотрена универсальная рабочая платформа, благодаря которой можно перевозить металлолом из разных сплавов.

Важный момент! Большинство ломовозов можно отнести к категории многофункциональной техники. Это позволяет использовать ее для выполнения широкого круга задач, в том числе на строительной площадке или в сфере коммунального хозяйства.

Основные виды техники

Сегодня ломовозы выпускают отечественные и зарубежные производители. Конкретные модели практически не отличаются друг от друга, не имеют серьезных конструктивных отличий. Но можно выделить отличие по стоимости и дополнительным возможностям.

Машины отечественного производства отличаются высокой надежностью, что позволяет эксплуатировать транспорт в суровых климатических условиях. Большинство стандартных моделей имеют шасси, рассчитанное на массу до 25 тонн. Схожими данными обладают иностранные ломовозы, но здесь на первый план выходит комфорт и простота управления для оператора.

Борта большинства машин выполняют из высококачественной стали, толщина которой составляет от 4 мм. Для увеличения показателей прочности и жесткости кузова используют швеллера. В данном случае они исполняют роль ребер жесткости.

Важным моментом становится выбор типа кузовной части, которая может быть как самосвальной, так и распашной. Выбор зависит от преимущественного выполнения работ. Отличается самосвальная конструкция, ведь здесь утолщенной дно выполняется из стали толщиной 8 мм.

При выборе вида техники уделяют внимание манипуляторной установке, которая выполняет большую часть погрузочных и разгрузочных работ. В наличии гидравлические и телескопические стрелы. Дополнительно устанавливают захватчик грейферного типа или ротатор, который складывается по Z-образному принципу.

Сферы использования ломовозов

Покупка или аренда ломовоза необходима для решения следующих задач:

· выполнение лесозаготовительных заготовках;

· на металлургических предприятиях;

· перевозка крупного мусора, веток и остатков стройматериалов;

· применяется для вывоза снега коммунальными службами;

· подходит для загрузки бытовок, гаражей и промышленного оборудования, но только при наличии грейфера;

· используются для вывоза строительного мусора, включая оконные и дверные рамы, деревянные и металлические конструкции.

Таким образом, ломовозы являются одними из самых устойчивых и надежных машин, которые позволяют перевозить большой объем металлолома. Машины выделяются прочным кузовом и эффективным манипулятором.

назад к просмотру списка статей
Layer 1