производство спецтехники

Завод по разработке и производству
спецтехники, прицепов и полуприцепов, для
перевозки больших и тяжелых
грузов.

Зачем нужен низкорамный прицеп

Зачем нужен низкорамный прицеп

Транспортировка негабаритных грузов является сложным видом грузоперевозок. Работу не получится выполнить при помощи обычных фургонов независимо от вместительности. В этом случае применяются низкорамные прицепы, которые справляются доставкой производственных станков и полноразмерной спецтехники.

Особенности использования низкорамных тралов

Низкорамный трал представлен плоской платформой, которая дополняется специальными крепежными элементами. Именно они надежно фиксируют оборудование к поверхности, защищают груз от случайного опрокидывания.

Важным достоинством низкорамной техники является отсутствие кузова. Полуприцеп крепится непосредственно к машине, которая по конструкции представляет кабину с механизмом для захвата полуприцепа. Здесь осуществляется низкая посадка, благодаря которой для погрузки практически не требуется кран или манипулятор.

Доступна перевозка практически любых грузов, которые сложно поместить в обычный фургон. Это могут быть масштабные строительные конструкции, производственное оборудование, агрегаты для установки на электростанциях.  

Важный момент! В большинстве случаев используют гидравлические или механические аппарели, которые обеспечивают удобный въезд для спецтехники. В результате погрузка осуществляется самоходным способом. Полностью исключается опрокидывание платформы, так как груз размещается рядом с опорной частью системы.

Низкорамные платформы представляют особый тип седельных тягачей. Ключевым параметром выбора становится необходимая грузоподъемность. Учитывают и технические параметры тягачи, ведь нужно безопасно и без усилий перевозить оборудование по обычным дорогам.

Преимущества низкорамных прицепов

Главным достоинством низкорамных тралов становится существенная грузоподъемность. Такая возможность появляется благодаря множеству осей, которые обеспечивают максимальную площадь соприкосновения с дорожным полотном. Благодаря этому получается повышенный уровень безопасности и максимальная устойчивость.

Можно выделить следующие преимущества низкорамных тралов:

  • простая доставка крупногабаритных грузов;
  • становится возможной перевозка на сложных участках дорог, так как оси поворачиваются отдельно;
  • предусмотрено универсальное сцепление прицепа с кабиной автомобиля независимо от марки и модели спецтехники;
  • платформа выполняется из прочной стали с дополнительными усиливающими элементами;
  • обеспечивается простой заезд на платформу спецтехники.

 

Важный момент! Нужно правильно подбирать низкорамные прицепы, чтобы соблюдать параметры груза и возможности оборудования для перевозки. Только в этом случае можно говорить об экономичности перевозок.  

Специфика применения

Обеспечивается перевозка любых видов техники на значительные расстояния. Поэтому низкорамные прицепы актуальны для сферы строительства, когда нужно доставить спецтехнику в место выполнения работ.

Также машины актуальны в сельскохозяйственной сфере, когда нужно перевести гусеничный транспорт, которому запрещены проезды по дорожному полотну. Кроме того, самоходный способ доставки для таких машин часто неприемлем из-за низкой скорости передвижения. Осуществляется доставка производственного оборудования на новые заводы или в цеха, находящиеся на некотором удалении от основного производства.

Таким образом, низкорамные прицепы могут перевозить большие контейнеры, стройматериалы и оборудование нестандартных размеров. Важным этапом становится крепление груза на поверхности, что полностью исключает возможность переворачивания при перевозке на автодорогах.

назад к просмотру списка статей
Layer 1